Сегодня, 2 мая, ожидается прибытие в Волгоград Чрезвычайного и полномочного посла Малайзии Мохамада Халиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, основная цель его визита - расширение сотрудничества в сфере высшего образования между Волгоградской областью и Малайзией.

В настоящее время в Волгоградском государственном медицинском университете (ВолГМУ) обучаются на подготовительном отделении и основных факультетах 340 граждан Малайзии. При чем 105 из них учебу в России оплачивает государство, непосредственно Министерство общественной службы (JPA). В этом году в вузе состоится первый выпуск малазийских студентов.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, диплом об окончании волгоградского медуниверситета признается Министерством общественной службы и медицинским советом Малайзии.

На 3 мая запланирована встреча Мохамада Халиса с губернатором региона Николаем Максютой. Кроме вопросов подготовки малазийских специалистов на базе волгоградских вузов, предполагается обсудить экономическую и политическую ситуацию в регионе, а также перспективы торгово-экономического сотрудничества.