"Здесь сконцентрированы войска и вооружения для прикрытия среднеазиатского стратегического направления", - заявил во вторник министр обороны Сергей Иванов, который приехал с инспекцией в Приволжско-Уральский военный округ.

Он пробудет здесь до пятницы и посетит Екатеринбург, Челябинск и Уфу. В среду Иванов в Самаре проверял, в состоянии ли части постоянной готовности внезапно подняться и выдвинуться по тревоге, "по первому свистку", как иногда говорит он сам. Оказалось, готовы... "Он первый командир полка, который за 10 лет подвергся такому испытанию", - заявил Иванов, пожимая руку командиру 81-го полка. В программе визита Иванова 81-й полк не значился. Его подняли по тревоге в три часа ночи, и никаких традиционных церемониальных действий типа окраски забора и обновления досок почета сделано не было. Даже на здании командного пункта явственно проступали следы дождевых подтеков и облезлости... 81-й полк относят к легендарным, из Великой Отечественной он вышел с пятью орденами, в январе 95-го участвовал в штурме Грозного, тогда обратно не вернулось больше сотни бойцов... Полк относится к частям постоянной готовности, а именно им сейчас уделяется повышенное внимание. Поэтому способность "выдвинуться" за несколько часов была серьезным испытанием для военных.

"Далеко не все сработало, но в целом все нормально", - резюмировал Иванов, посмотрев на маневры военных. Может, и не все, но большинство техники было в рабочем состоянии, она заводилась, двигалась и даже ехала, что казалось уже чудом, потому что, как отмечали специалисты, самой молодой технике было более 20 лет. "Два года назад такого еще не было бы", - поделился впечатлением от полка военный представитель. Сейчас в округе, образованном только в 2001 году за счет слияния Уральского и Приволжского округов, работает военная инспекция Минобороны, эксперты ожидают, что полку будет вынесена положительная оценка.