Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие ориентировочные цифры приводят в своих расчетах специалисты комитета по здравоохранению городской администрации. В ведомстве считают, что по результатам этой помощи будут судить не только о привлекательности Северной столицы, но и безопасности жизнеобеспечения с точки зрения туризма.

По информации пресс-службы Комитета, ежегодно каждый четвертый житель вынужден набирать "03", каждый десятый поступает на стационарное лечение в экстренном порядке. Не менее половины больных и пострадавших, доставляемых бригадами "03" в стационары, находятся в критическом, то есть угрожающем для жизни состоянии и нуждаются в использовании особых мер неотложной помощи, таких, как реанимация или интенсивная терапия. В период празднования юбилея стрессовая ситуация может значительно увеличить названные показатели.

В настоящее время воплощается в жизнь Закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Совершенствование экстренной медицинской помощи в Санкт-Петербурге" на 2002 - 2004 годы". Программа предполагает реструктуризацию стационаров города по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса. Сегодня в оказании экстренной медицинской помощи в Петербурге участвуют 36 городских стационаров, а так же клиники вузов, НИИ и ведомственных учреждений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по здравоохранению, в 2002 году только благодаря проведению организационных мероприятий больничная летальность снизилась до 2,65%, по сравнению с 3,1% в 2001 году. На выделенные из бюджета средства выездные бригады 23-х отделений скорой медицинской помощи были оснащены современными стационарными радиостанциями, 117 бригад - портативными радиостанциями, приобретено несколько современных реанимационных автомобилей.

В преддверии юбилея принимаются дополнительные меры для эффективного использования ресурсов здравоохранения Санкт-Петербурга.