Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отказался встретиться с делегацией из российской Государственной Думы РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном министерством иностранных дел Эстонии.

ИА REGNUM публикует сообщение министерства полностью:

"Приняв делегацию Госдумы России, Эстония доказала международному сообществу свою добрую волю в желании иметь открытый и прозрачный диалог с Россией, - сказал Паэт. - Тем более, что предложение визита депутатов Госдумы было результатом телефонного разговора между германским канцлером Ангелой Меркель и Президентом России Владимиром Путиным", - добавил он.

По словам министра иностранных дел Эстонии, "теперь понятно, что цели российского визита совершенно противоположны". Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул, что он не видит никаких причин встречаться с делегацией, члены которой в течение всего визита только и делали, что пытались вмешаться во внутренние дела Эстонии.

"Поведение думской делегации, также как их заявления, абсолютно неприемлемы, - сказал Паэт. - Я не встречусь с делегацией, которая распространяет только ложь о событиях в Эстонии и чьей целью является не верное изображение ситуации, а скорее предвыборная компания".

Министр иностранных дел добавил, что Эстония не примет требования думской делегации как неуместные. "Я уверен, что в высшей степени неправильно - распространять ложь о Бронзовом солдате, требовать отставки эстонского правительства, делать необдуманные порочные заявления, а также не принимать участие в согласованных заранее встречах", - заявил Паэт.

"В расписании членов Думы не было визита на место раскопок на Тынисмяги, потому что Эстония официально требовала, чтобы российское посольство назвало наблюдателя за процессом раскопок, что российская сторона категорически отказалась делать", - сказал Паэт.

"Предвыборная компания и клевета, характеризующие поведение депутатов Государственной Думы в Эстонии, весьма постыдны, - подчеркнул министр иностранных дел Эстонии. - Другие члены эстонского правительства также отказались встретиться с делегацией российской Государственной Думы России".