В ходе начавшихся 28 апреля раскопок на месте захоронения красноармейцев на площади Тынисмяги в Таллине на месте расположения памятника "Бронзовый солдат" обнаружены к полудню 30 апреля девять гробов. Эту информацию сегодня, 30 апреля, ИА REGNUM подтвердили в Центре судебной экспертизы и криминалистики.

Раскопки продолжаются. Восемь могил, расположенных в ряд на глубине 150 см были обнаружены 29 апреля, в первой половине 30 апреля обнаружен девятый гроб. Сообщается, что гробы находятся в цельном, "довольно сносном состоянии", раскопки их не повредили. Эксперты займутся вскрытием гробов в самое ближайшее время.

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны.

29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте. 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1 000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.