Канцлер права Эстонии Аллар Йыкс с советниками по собственной инициативе посетил в воскресенье с проверкой места, где содержатся лица, задержанные в ходе беспорядков последних дней. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-службу канцлера.

По данным пресс-службы, в ходе длившейся полдня проверки были осмотрены места заключения, сделаны фотографии, Йыкс лично побеседовал со многими заключенными. Никто не предъявил канцлеру права ни одной жалобы на насилие или нечеловеческие условия заключения. "Таким образом, Йыкс не нашел ничего, что требовало быстрого реагирования и порицания, - сообщили в пресс-службе. - Однако канцлер продолжит анализировать собранную информацию, будет следить за ситуацией".

Как ранее сообщал ИА REGNUM, с 26 апреля в Таллине идут массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.

На горячую линию Антифашистского комитета Эстонии поступают звонки десятков людей, которые сообщают о пропавших родственниках, а также о фактах нарушений закона со стороны эстонских властей. Комитет готов передать эти заявления в международные организации.

Напомним также, что 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся на Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. Сегодня, 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.