В редакцию ИА REGNUM поступило обращения к жителям Нарвы председателя городского собрания Нарвы Михаила Стальнухина, сделанное от имени и по поручению депутатов. ИА REGNUM публикует полный текст обращения.

"Эстония - наша родина. Мы ее любим и в мечтах видим страной, в которой уважаются права всех живущих в ней людей.

То, что в какой-то период времени побеждает идеология, не имеющая поддержки половины населения страны - явление временное и типичное для демократии. Это не значит, что жизнь кончилась, это означает всего лишь, что вся наша жизнь - борьба. Борьба, но не драка. В драке победителей не бывает. Драка не может дать реального представления даже о силе противоборствующих сторон, не говоря уже об их убеждениях. Тем не менее, когда наша молодежь выходит на улицы и бьет стекла - мы, родители этих детей, терпим поражение. Ведь именно массовых беспорядков хотят те, кто демонтировал в Таллине Бронзового Солдата. Они хотят нас видеть управляемой серой массой, хотят показать нас всему миру неким люмпенизированным сообществом, с которым иначе как дубинкой и наручниками обращаться нельзя.

Мы обращаемся ко всем разумным людям: объясняйте своим сверстникам, своим друзьям, своим детям, что принимая участие в ночных беспорядках они дают косвенное оправдание действиям тех, кто надругался над Бронзовым Солдатом. Есть иные, гораздо более действенные формы протеста".

Как раннее сообщал ИА REGNUM, 26 апреля полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся на площади Тынисмяги с протестом против сноса памятника "Бронзовому солдату". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняли решение о сносе памятника и на рассвете он был демонтирован. Сегодня, 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том,что на новом месте памятник будет открыт 8 мая. С 26 апреля в Таллине начались массовые беспорядки. Затем они перекинулись в другие регионы Эстонии.