В отличие от рынка коньяка, на рынке вина в Армении наличествуют довольно добрые отношения и добросовестная конкуренция. Об этом, по завершении международного форума по рынку и праву виноградо-винодельческой продукции в Ереване, заявил председатель Ассоциацией армянских виноделов Аваг Арутюнян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Арутюняна, если даже на винном рынке Армении существует монополизм, то он не так сильно влияет на бизнес других производителей.

Он проинформировал, что на сегодняшний день в правительстве находится проект закона Армении "О винограде и алкогольных напитках на виноградном сырье", который осенью будет направлен в парламент. По словам Авага Арутюняна, в этом законе определено понятие "армянское вино", согласно которому таковым может считаться то, которое произведено из винограда, выращенного в Армении. Арутюнян также отметил, что законом закреплены два понятия - региональное вино и армянское вино. При производстве армянского вина допускается добавлять до 10%-15% импортных виноматериалов, а в при производстве регионального вина это делать запрещено. "Более того, региональное вино ограничивает использование сортов винограда, это особый виноград, из определенных районов", - отметил он.

Как отметили организаторы форума, в том числе Ассоциация армянских виноделов, ProSME, CARD и проект GTZ, целью форума являлся обмен опытом в сфере виноделия. Его участники - представители 10 стран - достигли договоренности о начале переговоров по подписанию Резолюции о координации усилий стран Черноморского бассейна для продвижения в этих странах виноделия. Не исключено, что уже в Грузии, в рамках выставки по виноделию ЭКСПО-2007, которая пройдет с 1 по 3 июня, будет подписано соглашение о создании некоего Центра по координации работ и усилий для развития виноделия.