В Эстонии политический строй превращается в диктатуру и "в некую полуфашистскую организацию". Российским властям необходимо защищать интересы русскоязычного населения, проживающего в Эстонии. Такую точку зрения высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Сериков 28 апреля.

По словам парламентария, "происходящее в Эстонии недопустимо, потому что советские солдаты освободили Эстонию от фашизма, а теперь это забыто правительством страны".

Депутат отметил, что действия, которые предпринимает российская сторона, "могли бы быть намного жестче".

Как сообщало ИА REGNUM, в центре Таллина вечером 27 апреля вновь вспыхнули беспорядки. Возмущение людей вызвано действиями правительства, которое пошло на тайный демонтаж памятника воину-освободителю, спрятав его под шатром. За ночь пострадали 60 человек, большинству из которых была оказана первая медицинская помощь. Также получили ранения различной степени тяжести шесть полицейских. Позже сведений о пострадавших не поступало. Задержано по разным данным от 500 до 600 человек. Полиция пытается разогнать скопления народа при помощи спецсредств, в том числе водометов, слезоточивого газа. Действия полиции чрезвычайно жесткие: задержанных избивают дубинками, заставляют лечь на землю, связывают руки. Арестованных свозят в специально арендованный ангар.