В редакцию ИА REGNUM поступило заявление общественной организации "Ночной дозор". ИА REGNUM публикует текст полностью.

Заявление "Ночного дозора"

Демонтаж Бронзового солдата и провокационные действия власти и полиции в отношении протестовавших накануне вечером на Тынисмяги показало всему миру авантюризм нашей власти, её безответственное отношение к эстонскому государству, собственному народу и в который раз - полное пренебрежение мнением русского населения.

Мы осуждаем, как состоявшийся у Национальной библиотеки гестаповский разгон тысяч протестующих, так и ночной погром в столице Эстонии. Но заявляем, что случилось то, о чём "Ночной дозор" неоднократно предупреждал ранее. Считаем, что вандализм в ночном Таллине был спровоцирован долгосрочной бездумной политикой власти и непрофессиональными действиями полиции, что варварство стало зеркальным отражением вандализма государственного.

Слухи о том, что памятник разбился на несколько частей или его распилили, начало раскопок и буквально воровски похищенный памятник в нарушение обещаний сделать это с почестями и в дневное время стал пощёчиной всему эстонскому обществу. Эстония может стать новым Ольстером. Эстонии угрожает нацизм.

В связи с последними событиями и антинародной политикой всех высших структур власти в Эстонии, а также учитывая ответы на обращения "Ночного дозора", полученными от посольств США, Великобритании и Германии, в которых говорится, что проблема на Тынисмяги - исключительно внутренняя проблема нашей страны, правление "Ночного дозора" категорически требует:

1.Немедленно восстановления бронзовой фигуры Солдата-Освободителя и его возвращения на Тынисмяги.

2.Публичного извинения правительства и персонально Андруса Ансипа, министров Яака Аавиксоо и Юри Пихля перед эстонским народом, к коему мы причисляем и всё неэстонское население страны.

3.Немедленной отставки правительства и внеочередных парламентских выборов.