Как стало известно ИА REGNUM из пресс-центра концерна "Росэнергоатом", 20 января 2003 года ранее намеченного срока энергоблок №2 Ленинградской атомной станции был успешно синхронизирован с Единой энергосистемой России и введен в эксплуатацию.

Напомним, что Энергоблок № 2 Ленинградской атомной станции был остановлен 28 ноября 2002 года и находился в среднем планово-предупредительном ремонте. По плану его должны были вновь запустить 21 января 2003 года.

Второй турбогенератор блока №2 (ТГ-3) должен быть выведен на номинальную мощность 29 января 2003 года, поэтому электрическая мощность энергоблока №2 составляет 440 МВт.

В настоящее время на Ленинградской атомной станции в работе все четыре энергоблока, суммарная нагрузка станции составляет 2660 МВт. Выработка электроэнергии с начала года составила свыше 1 млрд. 350 млн. кВтч. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон на промплощадке ЛАЭС и прилегающей территории соответствует нормальной работе энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.