О своем участии в первомайском шествии и митинге в Волгограде заявили шесть политических партий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного совета профсоюзов, по предварительным данным, пять тысяч человек выведет "Единая Россия", 2000 - КПРФ, 1000 человек - "Справедливая Россия", 200 - Либерально-демократическая партия России, 30 - "Яблоко", 10 человек от Демократической партии России.

Ожидается, что от самих профсоюзов участие в демонстрации примет 15000 человек - это педагоги, медики, работники культуры, ЖКХ, металлургической, нефтегазовой, химической промышленности, железнодорожники, речники. Главным девизом Первомая в этом году станет: "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!". Среди лозунгов будут: "Человеку труда - достойную зарплату!", "Минимальный размер оплаты труда и стипендии - на уровень прожиточного минимума!", "Трудовые пенсии - на уровень не ниже 40% утраченного заработка!".

Шествие начнется в 10 часов с площади Ленина. Митинг на площади Павших Борцов - в 10:45. Волгоградские коммунисты намерены провести демонстрацию отдельно от профсоюзов и единороссов - на площади Ленина. Причиной послужила очередность в колонне демонстрантов, которая не устроила КПРФ.

По словам лидера местных коммунистов Алевтины Апариной, они первыми подали заявку на проведение демонстрации на площади Павших Борцов. Однако городские власти заявили, что их опередили профсоюзы, а коммунистам предложили пропустить вперед еще и "Едину Россию". Чтобы не нагнетать обстановку, КПРФ решила провести митинг отдельно от всех - на площади Ленина.