На сегодняшний день в Казахстане риск-менеджмент - это больше теория, нежели практика, заявил корреспонденту ИА REGNUM участник Третьей Международной Конференции по риск-менеджменту, которая проходит 26-27 апреля в Алма-Ате, заместитель председателя правления Страховой компании "Евразия" Назым Тульчинский.

"Иногда даже финансовые институты в Казахстане делают систему риск-менеджмента для галочки. Берут человека - юриста, экономиста, отправляют его на какой-то обучающий семинар, где даются базовые понятия по управлению рисками, и назначают его риск-менеджером, для того, чтобы соблюсти требование национального законодательства. Конечно, такой формальный подход - это довольно серьезный пробел, и проблема для наших финансовых институтов, потому что, как показывает практика, наличие эффективно действующей системы риск-менеджмента является краеугольным камнем успеха бизнеса, не только финансового - любого. Поэтому, к сожалению, можно констатировать то, что сегодня в Казахстане риск-менеджмент - это больше теория, нежели реально действующая практика", - сказал он.

Тульчинский отметил, что в настоящее время законодательно в Казахстане пока не определен статус риск-менеджера. "Единственное определение риск-менеджмента и рисков содержится в подзаконных актах Агентства по финансовому надзору, которое устанавливает требование к наличию системы риск-менеджмента в финансовых институтах Республики Казахстан. Вот это некая первая попытка законодательно прописать требования к риск-менеджменту. Я бы сказал так, финансовый сектор является лидером среди других отраслей экономики Республики Казахстан по восприятию передовых методик риск-менеджмента", - подчеркнул он.