Законопроект, регламентирующий создание государственной корпорации атомной энергетики, должен быть разработан уже в текущем году. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов, комментируя тезис ежегодного послания президента России Федеральному собранию РФ о формировании корпорации.

Напомнив о создании ОАО "Атомэнергопром", куда войдут предприятия гражданского направления атомной отрасли, Опекунов отметил, что "сегодня президентом была поставлена задача более высокого порядка: создание государственной корпорации, которая охватит весь комплекс задач отрасли". В структуру войдет блок "мирного атома" - в виде "Атомэнергопрома", Указ о создании которого, как ожидается, в ближайшее время подпишет президент, а также предприятия и НИИ, которые заняты в сфере ядерной радиационной безопасности, предприятия, которые занимаются ядерными оружейными программами. Таким образом, речь идет о сохранении структуры бывшего Минсредмаша - только виде государственной корпорации, отметил Опекунов.

Он предположил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке законопроекта. В состав группы войдут как чиновники Федерального агентства по атомной энергии, так и депутаты Государственной думы и сенаторы. Корпорация, уверен депутат, будет обладать большей ответственностью и большей самостоятельностью, чем учреждения в виде агентства или министерства. "Она будет обладать большей способностью и возможностью применения самых современных технологий", - уверен Опекунов.

Собеседник агентства также отметил, что президент снова в послании подчеркивает важную роль атомной энергетики в деле укрепления и развития экономики и обороноспособности страны.