Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, зафиксированные в сфере по правам человека, свобода прессы в Армении ограничена, независимая пресса находится под давлением, а вещающие СМИ является провластными. Об этом говорится в разделе об Армении доклада Международного института прессы в Вене.

В том же докладе отмечается, что в 2006 году снова было отказано армянскому телеканалу "А1+" на получение лицензии для вещания. Этот телеканал, который был лишен эфира в 2002 году, одиннадцать раз обращался для получения лицензии и столько же раз получал отказ. "Печатная пресса в Армении намного разнообразнее, однако газеты имеют финансовые проблемы", - отмечено в докладе этой организации.

По поводу редактора независимой газеты "Жаманак Ереван" Армана Бабаджаняна, которого осудили на четыре года лишения свободы из-за уклонения от воинской службы, в докладе говорится, что ряд газет и правозащитных организаций осудили этот факт, утверждая, что в основе представленных обвинений в отношении журналиста стоят политические мотивы и "власти рассчитались с Бабаджаняном из-за публикаций в его газете материалов, осуждающих правительство". Бабаджанян в свою очередь заявил, что "цель его ареста - заставить замолчать независимую прессу, которая не боится осуждать власти".

Международный институт прессы также подтвердил, что 2006 год был "самым жестоким годом для журналистов", поскольку в мире за прошедший год было убито более 100 журналистов. Причем самой опасной страной для журналистов являлся Ирак, где было убито 46 работников СМИ, передает радиостанция "Свобода".