"Развивать ЖКХ, строить дома и расселять ветхое жилье, конечно, нужно, но деньги, связанные с ЮКОСом, - это украденные деньги и не один раз. И они будут разворованы снова", - предположил глава петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, комментируя корреспонденту ИА REGNUM послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

"У нас нет механизма контроля за такими процессами", - отметил Резник и добавил, что "коррупционная система в стране самые благие начинания не позволяет довести до финала".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Владимир Путин предложил формировать расходные части и федерального и региональных бюджетов, исходя из приоритетов решения жилищной проблемы. Кроме того, Путин предложил направить на эти цели значительные дополнительные доходы - в том числе, от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании "ЮКОС" для погашения её долгов перед государством.

"Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный Фонд - в объеме не менее 250 млрд рублей: на программу переселения граждан из аварийного жилья - выделить не менее 100 млрд рублей, на ремонт жилищного фонда - направить не менее 150 млрд рублей (ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств)", - заявил президент. "Сегодня объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн кв. метров, из них аварийного - более 11 млн кв. метров. Таков масштаб этого, без преувеличения, бедствия," - отметил Путин и добавил: "Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным: не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы её граждан живут в трущобах".