25 апреля Европейский парламент принял резолюцию, посвященную готовящемуся саммиту ЕС и США намеченному на 30 апреля 2007 года, в которой содержится призыв органам власти США незамедлительно ввести безвизовый режим со всеми странами ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в бюро депутата Европаламента от политического объединения "За права человека в единой Латвии" Татьяны Жданок, фракция, в которой она работает - "Зелёные/Европейский свободный альянс" - отказалась присоединиться к общему компромиссному проекту резолюции четырех политических групп, подав к рассмотрению свои предложения с очень критической оценкой политики США. Совету ЕС предложено потребовать от правительства США объяснений "о тайно совершенных преступлениях за пределами США".

Фракция также считает, что в ближайшие годы Европа не нуждается в установке систем противовоздушной обороны, тем более что переговоры об этом со странами ЕС и НАТО в двустороннем формате не допускаются. "США следовало бы принять участие в переговорах с Ираном по вопросам ядерного оружия, а также четко определить график вывода своих войск из Ирака, - пояснили в бюро. - Наконец, необходимо ликвидировать тюрьму Гуантанамо, а всех заключенных - освободить либо обеспечить им право на справедливый суд. К сожалению, эти предложения были отклонены - за них проголосовали от 100 до 180 депутатов.

Тем не менее, одно предложение фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" было принято (332 депутата проголосовали "за", 251 - "против"). А именно - парламент призывает Европейский союз и правительство США "дать ясный сигнал президенту Всемирного банка Полу Волфовицу, что был бы желателен его уход с этого поста с тем, чтобы не ставились под сомнение обязательства банка, взятые при осуществлении антикоррупционной политики".