Президент России Владимир Путин считает целесообразным создать президентскую библиотеку. Как пояснил глава государства в ходе обращения к Федеральному собранию с ежегодным посланием 26 апреля, искусство выполняет важнейшую социальную функцию - оно формирует начало патриотизма, уважения к культуре, уважение к труду и старшему поколению. Необходимо как средствами государства, так и за счет частных инвестиций поддерживать развитие кино и театра, книгоиздания.

Путин уверен, что президентская библиотека будет создана до конца года и предложил назвать ее в честь первого президента России Бориса Ельцина.

На базе областных и республиканских библиотек глава государства предлагает создать региональные центры президентской библиотеки, которые должны обладать единой информационной сетью.

Он обратился к субъектам РФ и муниципальной власти с просьбой укрепить местную библиотечную сеть, в том числе, сеть школьных библиотек. "Они должны стать не просто хранилищами книг, но и информационным и досуговым центром", - сказал Путин.

При этом данное направление деятельности потребует дополнительных финансовых затрат. Кроме того, Путин подчеркнул целесообразность поддержки данной идеи со стороны Российской академии наук. Также важным президент считает установление сотрудничества с крупными зарубежными библиотеками и центрами, что в итоге может привести к созданию мировой библиотеки. "Мы уже обсудили по телефону это с президентом США Джорджем Бушем", - отметил Путин и сообщил, что стороны пришли к решение, что проект заслуживает политической поддержки на самом высоком уровне.