Политическая и экономическая ситуация в стране привела к продолжительному кризису культурной сферы России. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию 26 апреля. По словам главы государства, на грани исчезновения оказались отечественные искусство, литература, народное творчество, многие духовные традиции.

Однако отсутствие духовной ориентации, слепое следование иностранным образцам ведет к потере нацией своего лица, сказал президент. В то же время русский язык и русское искусство никогда не мешали строить страну, открытую миру. Россия внесла огромный вклад в мировую культуру.

Русский язык и русская литература играли объединяющую роль для людей всех конфессий. Объявление 2007 года Годом русского языка, по мнению президента, имеет огромное значение, так как русский язык исторически был языком братских народов и международного общения.

Он является не только хранителем целого пласта мировых достижений, но и пространством многомиллионного русского мира - который значительно шире, чем Россия. "Никогда русский язык не станет языков ненависти, вражды, ксенофобии и национализма", - подчеркну Путин.

Он выразил поддержку инициативы российских лингвистов о создании национального фонда русского языка. По мнению Путина, фонд будет способствовать развитию и популяризации русского языка и дитературы в мире.