Законодательное Собрание Нижегородской области (ОЗС) на заседании 26 апреля в двух чтениях утвердили законопроекты по заключении соглашений по предоставлению мер государственной поддержки между областным правительством и пяти предприятиями, реализующими на территории региона приоритетные инновационные проекты. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Депутаты единогласно поддержали предложение о возмещении предприятиям части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, снижении ставки по налогу на прибыль и предоставлении льготы по налогу на имущество организаций, используемое для реализации проекта.

В частности, для ОАО "Русполимет" при реализации проекта по производству металлических колец авиационного и наземного применения будет предоставлена налоговая льгота в размере 53 млн рублей, а компенсация ставки по кредиту составит более 25,2 млн рублей.

ОАО "Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт местной промышленности "НИИМЕСТПРОМ" при реализации проекта по производству автоматизированных ветроэнергетических комплексов получит налоговые льготы на сумму 17,6 млн рублей и льготы в части компенсации процентной ставки по кредитам в размере 15,6 млн рублей.

ОАО "Металлист" при реализации проекта по увеличению производства отверток с двухкомпонентной ручкой получит налоговые льготы на сумму 464 тыс. рублей и компенсацию процентной ставки по кредиту в размере 367 тыс. рублей.

ООО "Кулебакский торговый дом" при создании производства полипропиленовых труб будут предоставлены меры государственной поддержки в виде погашения части процентной ставки по кредиту на сумму 1,68 млн рублей и налоговые льготы в размере 1,2 млн рублей.

ООО "Пешеланский гипсовый завод "Декор-1" при организации производства древесно-гипсовых получит меры государственной поддержки в виде налоговых льгот и погашения части процентной ставки по кредиту на общую сумму 64,4 млн рублей.

Данные меры поддержки могут быть предоставлены на срок окупаемости проекта, но не более 5 лет с момента начала его финансирования.