В Бишкеке сегодня, 25 апреля, завершилось шестое заседание межправительственной киргизско-казахстанской совместной комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономразвития, за последнее время удалось снять многие проблемы в сфере взаимоотношений между Киргизией и Казахстаном. Решены вопросы транзита грузов по территории Казахстана, во взаимной торговле нет количественных и тарифных ограничений. Казахстан является одним из основных торговых партнеров Киргизии и традиционно занимает второе место в общем товарообороте Киргизии с зарубежными государствами.

В рамках межправительственной комиссии обсуждены вопросы сотрудничества в области торговли, водно-энергетических ресурсов, в газовой отрасли, в области транспорта, сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сельского и водного хозяйства, в области туризма, миграции и культуры.

Достигнута договоренность о том, что казахстанская сторона примет активное участие в тендере по строительству второй нитки магистрального газопровода "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы", который проходит по территории Киргизии, а также в финансировании разработки предварительного технико-экономического обоснования строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2.

По сообщению пресс-службы, готов к подписанию протокол между правительствами Казахстана и Киргизии об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья в 2007 году и в первом квартале 2008 года.

Стороны договорились провести двусторонние консультации о праве пребывания граждан Киргизии в Казахстане сроком до 90 дней без регистрации, а также по недопущению необоснованных проверок со стороны сотрудников различных правоохранительных органов на всем пути следования киргизских граждан транзитными поездами через территорию республики Казахстан в Российскую Федерацию.