Государственная дума РФ согласилась с тем, чтобы на Знамя Победы вернулись серп и молот. Согласно принятой сегодня, 25 апреля, новой редакции закона, ранее отклоненного президентом, "вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы", то есть на красном полотнище должны быть изображены белая звезда, серп и молот, надпись "150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, закон был одобрен единогласно (430 "за").

По словам Валентина Варенникова (фракция "Справедливая Россия - Родина"), названия дивизии на штурмовом флаге, водруженном над зданием Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 г., не было. "Я штурмовой флаг видел, это потом уже написали "150-й Идрицкой стрелковой дивизии". Когда я принимал знамя в Москве, уже появилась эта надпись. Я его привозил в Генштаб. 24 июня был парад, но знамя в нем не участвовало: политическое руководство решило, что победа была завоевана всем народом, а не только этой дивизией", - заметил депутат.

Глава комитета по регламенту Олег Ковалев, уточнил, что на оригинале слово "Идрицкой" было написано сокращенно - "Идриц.", поэтому и на копиях, которые будут изготавливаться к 9 мая, название дивизии будет приведено также не полностью. По его словам, теперь придется внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за неправильное использование копий.

Сколько копий потребуется изготовить, в Думе сегодня не говорили. Решение об этом будет принимать президент. Отвечая на вопрос, успеют ли копии Знамени Победы появиться к 9 маю, Ковалев сказал: "Мы не одним днем живем".