25 апреля состоялось очередное пленарное заседание Национального Собрания Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в начале заседания по предложению спикера парламента Ашота Гуляна депутаты почтили минутой молчания память жертв геноцида армян в Османской Турции в 1915 году и память первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, скончавшегося 23 апреля с.г.

Затем согласно повестке заседания члены парламента рассмотрели и одобрили проекты о внесении изменений и дополнений в законы "Об административно-территориальном делении НКР", "О партиях" (в первом чтении), "Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента НКР", о внесении дополнения и изменения в закон "О гражданской службе". Согласно внесенному дополнению в закон "О государственных наградах НКР" отныне будут награждаться также воинские части Армии обороны НКР. Парламент и правительство представили на обсуждение депутатов 2 проекта -соответственно о внесении дополнения и о внесении дополнения и изменения в закон "О праздниках и памятных днях НКР". Депутаты одобрили данные проекты, согласно которым отныне 10 декабря в НКР будет официально отмечаться как День принятия Конституции НКР (нерабочий день), а 21 февраля - как День родного языка (рабочий день).

Парламент одобрил также проекты о внесении дополнений в законы "О программе приватизации государственного имущества 2007-2009г.г.", "О лицензировании" и "О государственной пошлине", о внесении дополнений и изменения в законы "О налоге на имущество" и "Об оценке соответствия", о внесении изменений в закон "О принудительном исполнении судебных актов", "Об исполнении наказания в отношении лиц, осужденных к штрафу" и др. Принят также проект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс НКР (во втором и окончательном чтении). Документ направлен на приведение Избирательного кодекса НКР в соответствие с Конституцией республики. Согласно повестке заседания депутаты выступили с заявлениями.