В Армении активную предвыборную агитацию из зарегистрированных в ЦИК 24 партий и одного блока осуществляют 20 политических сил. Агитационные фонды открыли 24 политические структуры, из коих 20 - из поступивших на их счета 241,568 млн. драмов ($671тыс.) потратили 207,8 млн. драмов ($577 тыс.). Как сообщил в ходе пресс-конференции 25 апреля начальник контрольно-счетной службы при ЦИК Армении Ара Арутюнян, больше всех на агитацию потратила Республиканская партия Армении (партия коалиции власти), из поступивших на счет фонда 54 млн. драмов потрачено 44,164 млн. драмов, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (партия коалиции власти) потратила 41,345 млн. драмов из поступивших на счет фонда 45,15 млн. драмов. Партия "Процветающая Армения", на агитацию потратила 31,195 млн. драмов, а на счет фонда партии перечислено 32,65 млн. драмов. В первую пятерку партий, потративших наибольшие средства на агитацию, входят оппозиционная партия "Наследие" потратившая 20,6 млн. драмов из перечисленных 20,75 млн. драмов, также оппозиционного толка партия "Национальное Единение", потратившая 17,428 млн. драмов из поступивших 21,85 млн. драмов.

Меньше всех на агитацию потратила "Марксистская партия Армении", которая вообще не открыла агитационный фонд, а также 4 партии которые открыли счета, но до сегодняшнего дня не потратили ни копейки. Из партий и блоков, осуществляющих агитацию, меньше всего средств потратила Коммунистическая партия Армении - 135 тыс. драмов (порядка $400), блок "Импичмент" потратил 240 тыс. драмов (более $600), Единая либеральная национальная партия потратила 396 тыс. драмов (порядка $1100), оппозиционная партия "Республика" - 474 тыс. драмов (порядка $1400).

Ара Арутюнян отметил, что из зарегистрированных 130 кандидатов в депутаты по мажоритарной системе, агитационные фонды открыли 75 кандидата, а 65 кандидатов уже потратили порядка 30 млн. драмов ($83 тыс.). В общей сложности на счета фондов кандидатов в депутаты перечислено 71 млн. драмов ($197 тыс.).

Отметим, что больше всех средств на агитацию потратил депутат Арутюн Памбукян, баллотирующийся в 6 избирательном округе - порядка 3 млн. драмов, Самвел Баласанян, баллотирующийся в 35 округе - 1,923 млн. драмов, Армен Пуртоян (№13 округ) 1,954 млн. драмов. Примечательно, что согласно данным Службы, на счет кандидата в депутаты по мажоритарной системе в избирательном округе №1, председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна перечислено 4,95 млн. драмов, но на агитацию не потрачено ни копейки, хотя в избирательном округе действуют штабы кандидата, расклеены агитационные плакаты. Ни копейки также не потратил член АРФД Грайр Карапетян, баллотирующийся в избирательном округе №4, хотя в округе расклеены агитационные плакаты, а на счет агитационного фонда перечислено 1 млн. драмов. Кандидат в депутаты в избирательном округе №3 Манук Гаспарян также не потратил ни копейки, хотя в его округе весят его агитационные плакаты, а на счет агитационного фонда перечислено 25 тыс. драмов.

Ара Арутюнян, касаясь вопроса теневого оборота средств, затрачивающихся на агитацию, отметил, что в Службу пока не поступали жалобы, что кандидаты или партии тратят больше средств, чем перечислено на их счета. В тоже время он отметил, что средства, которые невозможно учесть, можно подвести под статьи: материальные затраты, затраты на топливо, пищу, а также средства потраченные на концерты.