В рамках партнерства между санкт-петербургским "Зенитом" и "Шальке"-04 (Германия) фанат немецкого клуба Мартин Мибах решил совершить велопробег по маршруту Гельзенкирхен - Санкт-Петербург. Он стартовал 21 апреля со стадиона "Фелтинс-арена" перед началом матча "Шальке"-04 - "Энерги" (Котбус) и в Санкт-Петербург планирует прибыть 19 мая, а 20 мая посетить игру чемпионата России "Зенит" - "Рубин" (Казань).

Мартин Мибах не профессиональный велосипедист, хотя он уже совершал длительные поездки на велосипеде и побывал во всех городах-партнерах Гельзенкирхена.

Основная цель нового велопробега, по словам его инициатора, "привлечь внимание к футбольному партнерству ФК "Шальке" и ФК "Зенит". На всем пути следования Мартина Мибаха из Гельзенкирхена его будут поддерживать ФК "Шальке" и ОАО "Газпром", для которого сотрудничество с немецким клубом является важнейшим социальным проектом.

Маршрут велопробега проходит вдоль побережья Балтийского моря по территории Германии, Польши, Калининградской области, Латвии, Литвы и Эстонии.

Болельщики "Зенита" откликнулись на инициативу Мартина Мибаха, и решили делегировать своего представителя по такому же маршруту из Петербурга в Гельзенкирхен, информирует пресс-служба "Зенита".