Венгерская Республика начнет в Свердловской области реализацию пилотного проекта "Определение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний". Об этом шла ресь 25 апреля на встрече заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимира Власова с представителями венгерской делегации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Директор клиники по исследованию сосудов, руководитель общества по изучению атеросклероза профессор Миклош Иллеш представил одну из новейших разработок венгерских ученых - артериограф. Этот современный компактный аппарат позволяет не просто определить уровень артериального давления, но и выявить на ранней стадии риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Власов отметил, что область заинтересована в реализации на своей территории этого проекта.

В рамках совместного проекта планируется оснастить артериографами общие врачебные практики, а также областную клиническую больницу №2. Таким образом, в ближайшие годы будет проведено обследование около 60 000 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Современный аппарат позволит на самых ранних стадиях выявить изменения эластичности сосудов, а значит снизить риск таких заболеваний как артериальный склероз и инсульт.

Венгерская сторона планирует предоставить Свердловской области не только современные приборы, но и образовательные программы для обучения медиков. Планируется, что все подготовительные работы будут закончены в 2007 году и проект стартует в начале 2008 года.