В Ташкенте сегодня, 25 апреля, представители администрации столицы Узбекистана и компании "ЛУКойл Оверсиз" подписали Меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области экономики, гуманитарной деятельности, повышения благосостояния населения и социального развития города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительстве "ЛУКойл Оверсиз" в республике.

Стороны обязались обмениваться имеющейся в их распоряжении информацией по вопросам, имеющим взаимный интерес, а также проводить совместные консультации и встречи, устанавливать необходимые контакты с третьими лицами и информировать друг друга о результатах таких контактов. "Меморандум не ограничивает прав сторон на развитие иных форм сотрудничества в соответствии с законодательством Узбекистана. Документ вступил в силу с момента подписания и будет действовать в течение трех лет", - сказал собеседник агентства.

Это первый документ подобного рода, подписанный "ЛУКойл Оверсиз" в Узбекистане. "Аналогичные документы будут подписаны также с местными властями в тех регионах страны, где "ЛУКойл Оверсиз" осуществляет непосредственную производственную деятельность, в частности, в Бухарской и Кашкадарьинской областях республики", - отметили в компании.

В настоящее время "ЛУКойл Оверсиз" совместно с национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" реализует в Узбекистане крупнейший в республике инвестиционный проект - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". Операционная компания "ЛУКойл Узбекистан" зарегистрирована в стране в качестве юридического лица, более 80% ее сотрудников - граждане республики. При размещении подрядов приоритет отдается узбекским компаниям.

"ЛУКойл" ведет в Узбекистане обширную благотворительную и спонсорскую деятельность, оказывая существенную поддержку целому ряду медицинских, образовательных, культурных и других социальных организаций. "Компания и впредь, помимо безусловного выполнения своих бюджетных обязательств, будет уделять приоритетное значение реализации социальных программ", - заключил представитель компании.