В отношении главы Дубовского района Ростовской области Владимира Колесниченко, задержанного в конце прошлой недели при получении взятки, прокурор Ростовской области Анатолий Харьковский возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области со ссылкой на следственное управление прокуратуры, 21 апреля Ленинским районным судом Ростова-на-Дону Колесниченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Расследование дела проводит следственное управление прокуратуры области. В ближайшее время Колесниченко будет предъявлено обвинение.

Поводом для расследования, по информации пресс-службы прокуратуры, стало обращение гражданина Б. с заявлением о вымогательстве у него взятки в размере 170 тысяч рублей главой администрации Дубовского района Владимиром Колесниченко. Эту сумму, по словам заявителя, глава требовал за незаконное оформление отсутствующей разрешительной документации на строительство уже существующего нефтеперерабатывающего завода в селе Дубовское, а также за оформление права собственности на участок, на котором расположен завод. Накануне заявитель уже передал Колесниченко часть взятки - 50 тысяч рублей. При передаче оставшейся суммы Колесниченко был задержан.

По данному факту прокурором области 19 апреля было возбуждено уголовное дело