Оперативники областного Управления по борьбе с оргпреступностью и сотрудники подразделения милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке закрыли в Новосибирске подпольную хлебопекарню, снабжавшую более 5 лет городские прилавки и киоски булочками, лепешками и буханками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 апреля в отделе информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области.

Цех располагался в одном из складских помещений в Заельцовском районе, ранее принадлежавшем мебельной фабрике. Хлебобулочные изделия выпекались здесь в условиях полной антисанитарии. По словам оперативников, в грязном помещении тесто замешивалось и раскладывалось в формы. Здесь же складировалась готовая продукция. А по соседству, сваленные в кучу, находились ингредиенты: мука, яйца, маргарин и, даже, автозапчасти. Именно отсюда, как выяснили оперативники, хлеб развозили как минимум по 5 торговым точкам.

"Незаконное производство, действительно, было очень рентабельным, - комментирует ситуацию начальник отдела УБОП ГУВД по Новосибирской области Александр Лукьянов, - хлеб - это тот товар, который покупается всегда, независимо от цены. Производительность данного цеха составляла 2-2,5 тысячи хлебобулочных изделий в день. А средняя закупочная цена одной буханки 8-10 рублей. Ежедневная прибыль - около 20 тысяч рублей".

Изъятые образцы хлебобулочных изделий отправлены специалистам Роспотребнадзора на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос, по какой статье Уголовного кодекса России будет возбуждено уголовное дело.