Президент Узбекистана Ислам Каримов направил соболезнования Владимиру Путину и всему народу России в связи с кончиной первого президента РФ Бориса Ельцина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана.

"С чувством глубокой скорби восприняли в Узбекистане весть о скоропостижной кончине первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина", - говорится в послании Ислама Каримова, адресованном президенту России. "Огромный опыт и знания, открытость, чувство большой ответственности и долга за судьбу России отличали Бориса Николаевича и снискали ему заслуженный авторитет как в России, так и за ее пределами", - отмечается в документе. В послании подчеркивается, что "с именем Бориса Николаевича связан новый этап становления независимого российского государства, в стране произошли кардинальные преобразования и реформы, открывшие путь к свободе и демократии".

Ислам Каримов от имени узбекского народа и от себя лично выразил "глубокие соболезнования" и попросил передать "слова искреннего сочувствия родным и близким Бориса Николаевича и всему народу России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля в 15:45 в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. Прощание с первым президентом России пройдет в храме Христа Спасителя. Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве. День похорон указом президента РФ объявлен в России днем траура.