Президент России Владимир Путин в связи с кончиной Бориса Ельцина объявил среду, 25 апреля, днем общенационального траура. "Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - заявил Путин в телеобращении в связи со смертью первого президента России.

Кремлевская пресс-служба сообщила 23 апреля, что в Москве в 15:45 в Центральной клинической больнице скоропостижно скончался Борис Ельцин. Причиной смерти стала прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность. Первого февраля Борису Ельцину исполнилось 76 лет.

Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года. В декабре 1991 года в Беловежской Пуще Ельцин вместе с главами Украины и Белоруссии подписал соглашение о роспуске СССР, после чего в России начались масштабные политические и экономические реформы. Пост главы российского государства он занимал до 31 декабря 1999 года, когда добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал их председателю правительства Владимиру Путину. В последнем телеобращении в качестве президента Борис Ельцин попросил прощения у народа России.

Место захоронения первого президента России пока не определено. У Бориса Ельцина остались жена Наина, две дочери, пять внуков и три правнука.