Главный тренер мужской сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Аликин сообщил агентству "Весь спорт", что двукратный олимпийский чемпион 40-летний Сергей Чепиков принял решение завершить спортивную карьеру.

"Я общался с Сергеем Чепиковым во время чемпионата России в Новосибирске, - сказал Аликин. - Он сказал мне, что готовиться к новому сезону не будет ни в составе сборной, ни самостоятельно и вообще завершил карьеру. Это его выбор, его решение. По любому, в истории отечественного и мирового биатлона Сергей Чепиков оставил очень яркий след. Да и в послеспортивной жизни у него - богатый выбор. Мне он сказал: уйду в творческий бизнес. Ну а нам сейчас предстоит решать, кого подключать к работе с национальной командой в новом сезоне вместо двух выбывших ветеранов - Чепикова и трехкратного чемпиона мира Павла Ростовцева, который стал министром спорта Красноярского края. Росспорт оплачивает централизованные сборы восьми спортсменам. Кроме того, в прошлом году удалось в летний период подключить еще троих. Думаю, кандидатуры шести человек - Николая Круглова, Сергея Рожкова, Ивана Черезова, Максима Чудова, Филиппа Шульмана и Дмитрия Ярошенко - ни у кого не вызовут сомнений.

Сергей Чепиков, которому 30 января 2007 года исполнилось 40 лет, участник шести Олимпийских игр (в 1998 году - как лыжник). Двукратный олимпийский чемпион (всего на зимних Играх - шесть олимпийских медалей и четыре четвертых места), двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете. Соревновательный сезон 2006-2007 года начинал в составе сборной России, однако из-за низких результатов добровольно отказался от участия в чемпионате мира в Антерсельве. В настоящее время Сергей Чепиков - полковник, начальник физической подготовки и спорта Уральского округа внутренних войск. Имеет опыт ведения бизнеса и актерской работы.