23 апреля МИД Азербайджана распространило сообщение, где говорится, что правительство Азербайджана, принимая во внимание внесение изменений в положения первоначального варианта доклада Государственного департамента США по правам человека на 2006 год, касающиеся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отложило запланированный на 23-24 апреля визит азербайджанской делегации в Вашингтон для проведения двусторонних консультаций по безопасности.

В консультациях с азербайджанской стороны планировалось участие высокопоставленных официальных лиц Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, Государственного таможенного комитета и Особой государственной службы охраны.

"Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджанской Республики (Нагорный Карабах - ее неотъемлемая часть) является для нашей страны элементом первостепенной важности широкого сотрудничества между Азербайджаном и США в области безопасности. Внесение в текст уже опубликованного доклада поправок, искажающих суть армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, является недопустимым и ставит под сомнение позицию США как "нейтрального посредника" в разрешении конфликта. Подобный шаг может создать серьезные препятствия дальнейшему сотрудничеству между двумя странами в области безопасности", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.