За первый квартал 2007 г. экономический рост Армении превысил показатели, заложенные в госбюджете. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян в ходе рабочего совещания 23 апреля, где обсуждались итоги исполнения главного финансового документа страны в первом квартале 2007 года.

В ходе совещания президент Армении обратил внимание на тот факт, что несмотря на предвыборный характер 2007 года, тем не менее, зафиксированный в Армении экономический рост продемонстрировал, что "бизнес и экономику не заботят предвыборные процессы, и они уверены, что политика развития бизнеса и предпринимательства будет неизменной". "Сегодня мы должны уметь принимать правильные решения и ставить правильные задачи перед налоговыми и таможенными службами", - отметил президент. Резюмируя вышесказанное, Кочарян отметил, что доволен работой и показателями за первый квартал т.г., поскольку они полноценны, однако высокие темпы роста экономики создают возможность для большей прибыли, что, в свою очередь, дает возможность уделять больше внимания решению социальных проблем.

В свою очередь, министр финансов и экономики Вардан Хачатрян проинформировал, что вместо предусмотренного госбюджетом 9%-го экономического роста в первом квартале зафиксирован 11%-ый рост, в результате чего назрела необходимость пересмотра программ. Назвав борьбу против теневой экономики приоритетной задачей таможенных и налоговых служб, Роберт Кочарян отметил, что борьба будет эффективной лишь в том случае, если она ведется справедливыми методами, относится ко всем и обеспечивает равные условия для всех хозяйствующих субъектов. Президент потребовал от налоговой и таможенной служб ежедневной последовательной работы и подчеркнул, что их деятельность и задачи продолжают оставаться в центре его внимания.