Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы к 100-летию геноцида армян в Османской империи 1915 г. все международное сообщество, а также сама Турция признали бы геноцид армян. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 23 апреля на пресс-конференции исполнительный директор Единения земляческих союзов Армении Андраник Аршакян.

По его словам, специально созданный оргкомитет в настоящее время занимается подготовительными работами к проведению во Франции в ближайшие два года Форума потомков западных армян, спасшихся от геноцида в Османской Турции в начале XX века. "Основная цель форума - создание уполномоченного органа власти западных армян, который уже конкретно будет заниматься армянским вопросом", - заявил Аршакян. По его словам, в случае признания Турцией геноцида армян 1915 года возникает вопрос - каковы будут дальнейшие шаги. Их определением также будет заниматься уполномоченный орган, отметил он.

В свою очередь, заместитель главного редактора издательства "Армянская энциклопедия" Генрих Хачатрян, который также является одним из инициаторов проведения подобного форума, отметил, что форумы, посвященные обсуждениям армянского вопроса, дважды уже проводились в Ереване - в 1917 году и в 1919 году. По его словам, в скором времени также планируется создание энциклопедии, которая охватит весь период времени возникновения и существования армянского вопроса. Между тем член-корреспондент Национальной академии наук Армении Александр Манасян отметил, что проведение подобного форума не только способствует выдвижению новой методики в решении армянского вопроса, но также еще более сплотит потомков западных армян во всем мире.