На датский престол взошёл новый монарх, король Фредерик X, сообщил 14 января датский телеканал DR.

Global Look Press

«Двери на балконе Кристиансборга открылись, и Дания впервые смогла увидеть нового короля страны Фредерика X», — сообщил телеканал.

Фактическая смена престола произошла сегодня утром во время государственного совета в Кристиансборге, где королева Маргрете II подписала заявление об отречении после 52 лет пребывания в статусе монарха и покинула трон со словами «Боже, храни короля». В Дании, одной из старейших монархий мира, нет коронации.

Маргрете II правила страной с 1972 года. 84-летняя королева стала первым датским монархом почти за 900 лет, который добровольно отказался от престола.

На встрече присутствовали представители правительства, королева Маргрете, 55-летний Фредерик X, его жена австралийского происхождения Мэри и их 18-летний сын Кристиан, который стал новым наследником престола.

После заседания госсовета премьер-министр Метте Фредриксен объявила короля Фредерика новым главой государства.

«Мне нужна вся поддержка, которую я могу получить. От моей любимой жены, от моей семьи, от вас», — обратился монарх к датскому народу.

Опрос, проведённый после того, как Маргрете объявила об отречении от престола, показал, что 82% подданных Дании ожидают, что Фредерик будет хорошо справляться с новой ролью короля.

Фредерик родился 26 мая 1968 года. С 1992 по 1993 год изучал обществоведение в Гарвардском университете. В 1994 году стажировался в датской миссии при ООН в Нью-Йорке. Получил степень кандидата политических наук. Занимал пост первого секретаря посольства Дании в Париже.

Проходил военную службу в королевской лейб-гвардии, обучался в Датской королевской лётной школе. С 2015 года является контр-адмиралом флота, генерал-майором армии и авиации.

С 14 января 1972 по 14 января 2024 года имел титул наследного принца Дании.