Собравшиеся на митинг "За диалог и толерантность" сегодня, 22 апреля, в 13:00 в сквере на бульваре Каарли у Часов Свободы на площади Свободы, были оттеснены с площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член правления организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер. По словам Линтера, "полиция оттесняла митингующих корректно, просто подходили к людям и предлагали разойтись". "Но люди не стали расходиться, и сейчас около 300-400 человек собрались около памятника "Бронзовому солдату", - сказал Дмитрий Линтер. - Здесь же находятся представители полиции, но все происходит спокойно. Люди разговаривают между собой, обсуждают, что можно сделать, чтобы не допустить сноса памятника".

Линтер подчеркнул: "Мне как одному из организаторов митинга никто официально не вручил документы о запрещении его проведения".

Напомним, что 21 апреля Пыхьяская префектура полиции Таллина через средства массовой информации распространила сообщение о запрете проведения митинга "За диалог и толерантность", запланированного общественной организацией "Ночной дозор". Основной причиной отказа послужило то, что, по мнению полиции, возможно нарушение общественного порядка в центре столицы.

Кроме того, в полиции отметили, что о намерении провести публичное мероприятие организаторы не сообщили, как полагается по закону, за 7 дней до проведения. "Ночной дозор" планировал провести 22 апреля, в 13:00 митинг в сквере на бульваре Каарли у Часов Свободы на площади Свободы. Лозунг мероприятия - "За толерантность и диалог!". Митинг посвящался одному из лидеров "Ночного дозора", скоропостижно скончавшемуся Владимиру Студенецкому. Организаторы предлагали с утра до вечера возлагать в этот день цветы на Тынисмяги к памятнику павшим во Второй мировой войне.