"Одна из серьезнейших проблем современной Молдавии - это повальная румынизация", - заявил 21 апреля 2007 года, в ходе работы в Москве 3-го съезда Международной общественной организации помощи гражданам Молдавии в России и за рубежом "Patria Moldova", президент организации Андрей Цэрнэ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В нарушение молдавской конституции, в школах Молдавии учат румынский язык, дети государственным считают румынский, половина населения получили румынский паспорт", - отметил Цэрнэ. "Я хочу спросить президента Воронина, кем он себя считает румыном или молдаванином как я? Я знаю, что многие румынские политики спят и видят как они присоединили к себе Молдавию. И выдача румынских паспортов - это первый шаг к потере молдавской государственности. В одно утро мы с вами проснемся и узнаем из новостей, что у нас уже нет Родины, ее продали Румынии", - заявил лидер "Patria Moldova".

"Для противодействия угрозе тотальной румынизации молдавского населения, ради сохранения многовековой национальной государственности и создания условий для нормального социально-экономического развития региона, мы обявляем на нашем съезде об учреждении Комитета Спасения Молдавии, в который войдут представители гражданского общества всего нашего региона", - заявил Андрей Цэрнэ.