Непризнание европейскими структурами итогов электоральных процессов в Нагорном Карабахе - следствие негибкой позиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил спикер парламента Армении, глава армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян. По его словам, к сожалению, европейские структуры всегда не признавали выборы в Нагорном Карабахе, не признали и референдум по Конституции. Этот шаг не соответствует основным принципам демократии, поскольку, в частности, референдум показывал, какой жизнью предпочитает жить народ Нагорного Карабаха, и это должно было быть оценено, поскольку принятый Основной закон ничем не уступал конституциям многих европейских стран, - заметил Торосян.

"Признание или не признание итогов выборов никак не связано с признанием или не признанием государства", - заметил армянский спикер, добавив, что "в конечном итоге, и в Косово направляются наблюдатели для осуществления миссии в ходе парламентских и президентских выборов". Он подчеркнул, что, наоборот, итоги выборов в Нагорном Карабахе должны быть признаны, а с избранными представителями Нагорного Карабаха должно проводиться активное сотрудничество. В конечном итоге, избираются президент и парламент, которые должны представлять интересы народа Нагорного Карабаха, - заметил он. "В обратном случае, создается бессмысленная ситуация, когда неясно, с кем в конечном итоге должны вести диалог тот же Азербайджан и европейские структуры, словом, все те, у кого есть желание урегулировать конфликт", - заключил Торосян.

Отметим, что, по сообщениям азербайджанских СМИ, глава комитета министров СЕ Фиоренцо Столфи заявил о неприемлемости проведения президентских выборов в Нагорном Карабахе. "Проведение каких-либо выборов на оккупированной территории одной из стран СЕ является неэтичным и не соответствует международным нормам", - считает он.