Презентация первого номера Армянского гуманитарного вестника, опубликованного в России, состоялась 21 апреля в Доме писателей Армении. Книга призвана продолжить традицию публикации арменоведческих журналов за пределами Армении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам главного редактора журнала, лингвиста Арега Баяндура, в первый номер вестника вошли статьи лингвистов, историков, филологов, этнографов, фольклористов. "Наш журнал, помимо основной своей научной функции, призван собрать и представить широкому читателю уровень и направления современной арменистики", - отметил Арег Баяндур, добавив, что вестник будет выходить два раза в год. Первый номер вышел общим тиражом в тысячу экземпляров в Москве, Ереване и Степанакерте (столица Нагорного Карабаха -ИА REGNUM).

Отметим, что идея гуманитарного проекта Армянского гуманитарного вестника наряду с его главным редактором принадлежит также преподавателю армянского языка Аспрам Нждеян и психологу Ашоту Балаяну. Большой вклад в первый номер вестника был внесен Центром поддержки арменистических исследований.