23-29 апреля в Курске под эгидой Организации объединенных наций пройдет первая глобальная неделя безопасности дорожного движения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

23 апреля состоится ее торжественное открытие. На площади Перекальского выстроится колонна из машин ГИБДД, юношеской автошколы, самодельных и ретро-автомобилей, примут участие и байкеры. Она двинется по улице Ленина в сторону Красной площади. Там перед участниками акции выступят главные лица города, состоится возложение цветов к стеле героям. После официальной части пройдет велоэстафета, выступления картингистов, воспитанников юношеской автошколы. В школах №№27, 57, 8, 39 в рамках недели открываются уголки памяти сотрудников ГИБДД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

24 апреля в Доме журналиста пройдет круглый стол, на котором сотрудники ГИБДД и представители администрации обсудят вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме этого, намечена акция "День без аварий". Сотрудники ГИБДД, закрепленные за школами, вместе с учащимися выйдут на дороги и проведут профилактическую работу с участниками дорожного движения. 25 апреля стартует автопробег по районам Курской области. В четверг и пятницу в областном ГИБДД пройдет конкурс "Безопасное колесо". В субботу - автопробег "Поныри-Золотухино", а 30 апреля состоится подведение итогов.