Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель совета директоров нефтегазовой компании "Итера" Игорь Макаров 20 апреля подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и "Итерой" на период до 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

С этой компанией область успешно сотрудничает с 1999 года. "Итера" не только обеспечивает Средний Урал газом, но и активно участвует в строительстве газопроводов, котельных, жилья и социальных объектов, занимается благотворительностью.

Предыдущее соглашение о сотрудничестве, подписанное Росселем и Макаровым в 2003 году, выполнено досрочно. За это время "Итера" поставила на Средний Урал более 134 миллиардов кубометров природного газа, в том числе в 2006 году - 18,8 миллиарда. На 2007 год запланировано поставить почти 20 миллиардов кубометров газа. К 2015 году потребуется почти вдвое больше - 38 миллиардов.

В 2006 году компания сдала в эксплуатацию на Среднем Урале 15 котельных и 128 километров газовых сетей, нынче предполагает построить 16 блочных котельных, проложить 183 километра межпоселковых газопроводов. В Екатеринбурге компания собирается построить миллион квадратных метров жилья.

Россель, оценивая значение для Свердловской области подписанного соглашения, подчеркнул, что это один из важнейших документов, обеспечивающих дальнейшее развитие региона.