В Свердловской области изобличен оптовый наркосбытчик, являвшийся активным участником международной группировки под руководством Ашурали Рахимова, остальные члены которой вместе с главарем в ноябре минувшего года были осуждены к длительным срокам лишения свободы, сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Расследованием установлено, что в составе организованной преступной группы он занимался сбытом крупных оптовых партий героина зарубежного производства, которые поставлялись через курьерскую сеть из Екатеринбурга в другие крупные города, в том числе и соседних регионов.

В ходе проведенных органами правоохраны спецмероприятий его соучастники были задержаны при попытке транспортировки очередной партии героина массой 5,9 кг в Пермь, а сам он длительное время скрывался от следствия, однако в феврале текущего года был задержан сотрудниками наркоконтроля в Астраханской области.

Общая масса героина, изъятого органами правоохраны у данной группировки наркодилеров, составила 44 килограмма 621 грамм.

Ему предъявлено обвинение по части 3 ст. 228-1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет и штрафом в размере до миллиона рублей. Личные данные обвиняемого, который арестован и содержится под стражей, в интересах правосудия не разглашаются.

20 апреля заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд, который определит окончательную меру наказания наркосбытчику.