В миссии наблюдателей от СНГ за ходом парламентских выборов в Армении 12 мая аккредитовано 96 наблюдателей, в том числе из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Как сообщили ИА REGNUM в исполнительном комитете СНГ, наблюдатели от СНГ уже встретились с руководством Генеральной прокуратуры и Полиции Армении, обсудили вопросы, касающиеся избирательного процесса. Международные наблюдатели от Содружества отмечают большую работу, проделанную Полицией Армении по обеспечению полноты и достоверности списков избирателей. Наблюдатели констатируют что, избирательные списки размещены на Интернет-сайте ЦИК Армении, что дало возможность избирателям проверить наличие своих данных в них, а также уточнить избирательный участок для голосования.

Как положительный факт, направленный на обеспечение демократических выборов, Миссия наблюдателей от СНГ расценивает приказ Генерального прокурора Армении о создании рабочих групп, координирующих деятельность органов прокуратуры республики по оперативному рассмотрению правонарушений, связанных с парламентскими выборами, а также сообщений о нарушениях избирательных прав граждан. В настоящее время наблюдатели от СНГ проводят встречи с руководством партий, их предвыборных штабов, ведут мониторинг печатных изданий и информационных программ телевидения.

Отметим, что глава наблюдательской миссии СНГ Владимир Рушайло в Ереване сообщил, что Миссия открыла один штаб в Ереване и намечает еще 4 штаба открыть в областях страны. В общей сложности намечается, что миссия СНГ будет представлена порядка 150 наблюдателями. На предварительном этапе в Армении будет работать долгосрочная миссия наблюдателей из 29 человек, которая будет осуществлять мониторинг избирательных процессов.