На заседании сессии Верховного Совета (ВС) Приднестровья 18 апреля депутаты во втором чтении приняли проект закона "О центральном банке ПМР". Действующий Закон ПМР "О Приднестровском республиканском банке", принятый еще в декабре 1993 года, по словам депутатов, "заметно устарел и не соответствует сегодняшним реалиям". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Законопроект определит четкие рамки деятельности центрального банка и жестко установит границы компетенции органов управления банка. Законодательной инициативой регламентируется деятельность Центробанка, как основного регулирующего органа финансовой системы государства, который осуществляет и проводит денежно-кредитную политику республики и иные функции, которые связаны со стабильностью экономики государства.

Законопроектом также предусматривается создание банковского совета, который будет состоять из 8 человек: по 3 представителя от исполнительной и законодательной власти и 2 представителя Центробанка.

"Участие в совете представителей законодательной и исполнительной ветвей власти совместно с представителями банка позволит более компетентно определять экономическую политику в целом по республике", - отметил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.