На ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" (дочернее предприятие ОАО "РКС") ежегодно готовится комплексная программа по снижению энергозатрат на предприятии, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании. В рамках программы по снижению потерь планируется только в апреле 2007 года реализовать несколько мероприятий, направленных на повышение надежности систем электро-, тепло- и водоснабжения потребителей и снижение себестоимости транспортировки энергоносителей за счет уменьшения затрат на топливно-энергетические ресурсы и улучшение систем учета расходов и потребления ресурсов.

Мероприятия предполагают вывод из строя устаревшего электрооборудования, увеличение объемов использования более экономичных видов топлива, внедрение новых энергосберегающих технологий и реконструкцию систем тепло-, электро- и водоснабжения. Уже заключены договора с подрядчиками, и работы идут полным ходом.

В марте по программе мероприятий по снижению потерь по электрической энергии уже проведены рейды по выявлению хищений в очагах потерь, несанкционированных подключений. По итогам рейдов выписано 50 предписаний на замену трансформаторов тока, 27 на установку обогрева, 10 на установку раздельного учета, 108 на проведение госповерки. В марте перевыполнен план по замене приборов учета класса 2,5 на класс 2,0 у бытовых абонентов. Массовая замена приборов поквартирного учета стала результатом проведения рейдов на территориях Арамили и Первоуральска.

По словам главного инженера ОАО "Свердловские коммунальные системы" Евгения Цуренкова, реализация программы по снижению затрат и проведению ремонтов является приоритетным для предприятия.

Справка:

ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" - энергосбытовая компания, наряду с ОАО "Свердловские коммунальные системы", ОАО "Региональная сетевая компания", ЕФ ООО "Комплексный расчетный центр", ООО "Региональная теплоснабжающая компания", ЗАО "Комэнерго" находится в процессе реорганизации в связи со слиянием бизнеса КЭС-Холдинга в сфере ЖКХ с бизнесом Российских коммунальных систем. Работает в 40 городах, договора заключены с 460 000 абонентов.