"Экономическая блокада, пограничные санкции, введенные против Приднестровья Молдовой и Украиной в начале марта 2006 года, особенно сказались на крупных приднестровских предприятиях, ориентированных на внешние рынки, - говорится в отчете Приднестровского республиканского банка (ПРБ), распространенном 18 апреля. - Спад промышленного производства за март-май 2006 года составил 52%. С июня ситуация начала стабилизироваться, однако уровня 2005 года достигнуть не удалось. На этот уровень приднестровская промышленность вышла только в январе 2007 года".

"Из-за блокады уменьшились доходы государственного бюджета. За 9 месяцев 2006 года в бюджет поступило 67% от запланированного объема средств. Удержать ситуацию удалось за счет финансовой и гуманитарной помощи России. Именно поддержка России позволила не допустить серьезного снижения уровня жизни населения", - отмечается в отчете ПРБ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В начале 2007 года экономическая ситуация в Приднестровье постепенно улучшалась. ПРБ отмечает рост объемов выпуска продукции практически во всех отраслях промышленности. Однако промышленному сектору потребуется еще немалое время, чтобы оправиться от последствий экономической блокады. По основным показателям своего развития приднестровская промышленность была отброшена на уровень 2002 года", - говорится в отчете ПРБ.

Напомним, в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Приднестровские товары отныне могут пересекать украинскую границу только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Приднестровье расценило действия Украины и Молдавии как экономическую блокаду.