Думская оппозиция считает, что законопроект, предоставляющий губернаторам право по суду распускать региональные и местные парламенты, станет механизмом пересмотра результатов выборов, которые "кого-то не устраивают". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 апреля заявил Валентин Свиридов (фракция ЛДПР). Данный законопроект, внесенный в Государственную думу РФ представителями всех фракций кроме КПРФ, сегодня был принят в первом чтении 343 голосами "за", при 63 "против".

Согласно документу, вводится дополнительное основания для досрочного прекращения полномочий законодательных представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, если они три месяца подряд не проводят "правомочные" заседания (не менее 50% от числа избранных депутатов). Правомочность заседания должен подтвердить суд. От депутатов требуется провести первое заседание не позднее чем через 30 дней после объявления итогов выборов. Кроме того, до одного месяца увеличился срок, в течение которого президент вносит в Законодательное собрание кандидатуру для наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ как в случае досрочного прекращения полномочий главы региона, так и в случае постановки парламентариями вопроса о доверии губернатору.

По словам главы комитета по региональной политике Виктора Гришина, из девяти отзывов, поступивших из субъектов на законопроект, восемь отрицательные.

Члены фракции "Единая Россия" считают, что предлагаемые изменения повысят ответственность депутатов перед избирателями. Ряд депутатов из КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России - Родины" поставили под сомнение правомерность принятия закона исходя только из "исключительных случаев", в частности, ситуации в Республике Тува, где депутаты из "Единой России" и "Справедливой России" попеременно блокировали работу парламента, избранного в октябре 2006 г. "Речь не идет ни о какой чрезвычайщине, - заявил соавтор законопроекта Андрей Климов (фракция "Единая Россия"). Мы не должны дожидаться, когда случаи примут массовый характер и должны принять меры по защите избирателей".

Самое серьезное замечание в адрес законопроекта, по мнению независимого депутата Владимира Рыжкова, касается нормы о правомочности заседаний. По его словам, сегодня в региональных парламентах кворум рассчитывается от установленного региональными законами числа депутатов, а не от количества избранных в Заксобрание парламентариев. "Это юридический абсурд. Всем субъектам придется вносить в свои уставы и конституции изменения, вытекающие из законопроекта", - сказал Рыжков.