Министерство юстиции Таджикистана требует у Верховного суда республики приостановить на шесть месяцев деятельность Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, начальник управления регистрации политических партий и общественных объединений Министерства юстиции страны Давлат Сулаймонов заявил, что таджикские социал-демократы не предоставили отчет о своей деятельности за прошлый год, в том числе финансовый, и не опубликовали текст этого отчета в СМИ.

По мнению Сулаймонова, это является нарушением статей Закона Республики Таджикистан "О политических партиях". Он также добавил, что Министерство юстиции официально уведомило руководителя СДПТ об имеющихся нарушениях и установило 10-дневный срок для их устранения, но руководство партии не выполнило этого требования. "После чего Минюст был вынужден обратиться в суд с просьбой о приостановлении деятельности партии, как, и предусмотрено законодательством", - сказал Сулаймонов. По его словам, в этом деле "нет никакой политической подоплеки".

Однако заместитель председателя СДПТ Шокирджон Хакимов уверен, что действия Министерства юстиции носят "исключительно политический характер". По его словам, партия своевременно предоставила отчет, который был опубликован в газете "Азия плюс". "Минюст такими действиями уже не в первый раз намерен ограничить деятельность оппозиционных партий", - считает Хакимов. Он также добавил, что давление на СДПТ усилилось после того, как партия бойкотировала президентские выборы ноября 2006 года, на которых победу одержал кандидат от правящей Народно-демократической партии Таджикистана Эмомали Рахмонов. В настоящее время в Таджикистане официально зарегистрировано восемь политических партий.