25 апреля в ходе церемонии открытия в Кишиневе Центра выдачи виз в страны ЕС будет парафирован Договор об упрощении выдачи виз между Республикой Молдова и Европейским сообществом, предусматривающий упрощенное получение гражданами Молдавии виз в страны Евросоюза. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, данная договоренность была достигнута в ходе переговоров, проходивших 17-18 апреля в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM. 25 апреля свои подписи под соглашениями поставят глава молдавской дипломатии Андрей Стратан и вице-председатель Еврокомиссии, комиссар по внутренними делам и правосудию, свободам и безопасности Франко Фраттини.

Соглашение об облегчении визового режима предусматривает ряд льгот для молдавских граждан при получении виз в страны-члены Европейского союза. Среди этих льгот - сохранение стоимости визы в размере 35 евро, выдача бесплатных виз определенным категориям граждан Республики Молдова, в частности студентам, перевозчикам, пенсионерам, журналистам, предпринимателям.

Соглашение также подтверждает возможность бесплатной выдачи молдавским гражданам виз в Румынию и Болгарию до вхождения этих стран в Шенгенское пространство.